день рожденья звёзд, в этот день родились известные люди

Энциклопедический справочник

«Под одной звездой с «Созвездием»

На главную

1 января

1431 Александр VI (в миру - Борджа Родриго), (Арагон), римский папа (1492-1503), названный К.Марксом "чудовищем разврата". (1503).

1449 Медичи Лоренцо де (по прозвищу Великолепный), итальянский поэт, правитель Флоренции (1469-92), меценат. (1492).

1467 Сигизмунд I (Жигимонт) Старый, великий князь Великого княжества Литовского и король Польши (1506-48), сын Казимира IV, внук Ягайло. (1548).

1484 Цвингли Ульрих (Хульдрейх), (Вильдхауз), швейцарский церковный реформатор, политический деятель. (1531).

1557 Бочкаи Иштван, венгерский феодал, принц Трансильвании (1905-06), руководитель антигабсбургского движения крестьян (1604-06). (1606).

1618 Мурильо Бартоломе Эстебана, испанский живописец. (1682).

1632 Вердум Ульрих фон, немецкий путешественник.

1655 Томазий Кристиан, (Лейпциг), немецкий юрист, философ-просветитель. (1728).

1697 Дюплекс Жозеф Франсуа, (Ландреси), французский колониальный деятель в Индии. (1763).

1714 Донелайтис Кристионас, (дер.Лаздинеляй), литовский поэт. (1780).

1727 Шешковский Степан Иванович, (Петербург), российский государственный деятель, руководитель тайной экспедиции (приемница тайной канцелярии), великий инквизитор и кнутобой России, вёл следствие по делам Пугачёва, Радищева. (1794).

1752 Росс Бетси, (Филадельфия шт.Пенсильвания), американская швея, сшившая, согласно легенде, по просьбе Вашингтона первый флаг Соединённых штатов Америки.

1767 Эджуорт Мария, (Блэк-Бауртон), ирландский писатель (женщина). (1849).

1771 Кадудаль Жорж, (Карлеано), один из руководителей контрреволюционных роялистских восстаний периода Великой французской революции, казнён за участие в организации покушения на Наполеона Бонапарта. (1804).

1781 Дюпор Луи Антуан, (Париж), французский артист балета, балетмейстер. (1853).

1788 Кабе Этьен, (Дижон), французский писатель, социалист-утопист. (1856).

1797 Бострём Кристофер Якоб, (Питео), шведский философ-идеалист. (1866).

1806 Кизерицкий Лионель Адальберт Багратион Феликс, (Дерпт), один из сильнейших шахматистов Европы середины XIX в. (1853).

1810 Иллет (Ellet) Чарлз, (шт.Пенсильвания), американский инженер, создатель первого в Америке подвесного моста на проволочном канате.

1814 Хун Сю-Цюань, (уезд Хуасянь), организатор и верховный руководитель Тайпинского восстания (1850-64). (1864).

1815 Ренувье Шарль Бернар, (Монпелье), французский философ-идеалист. (1903).

1823 Петёфи Шандор, (Кишкёрёш), венгерский поэт, публицист, революционный демократ. (1849).

1826 Лорис-Меликов Михаил Тариелович, (Тифлис), граф, российский государственный деятель, генерал от кавалерии, министр внутренних дел (1880-61), почётный член Петербургской АН. (1888).

1829 Сальвини Томмазо, (Милан), итальянский актёр. (1915).

1832 Вышнеградский Иван Алексеевич, (Вышний Волочёк), российский учёный и государственный деятель, почётный член Петербургской АН. (1895).

1836 Падлевский Зыгмунт, (Малые Чернявцы близ Бердичева), польский революционер-демократ.

1841 Тридон Эдм Мари Гюстав, (Шатийон-сюр-Сен), французский революционер, бланкист.

1843 Андреев-Бурлак (Андреев) Василий Николаевич, (Симбирск), российский актёр. (1888).

1845 Гранцова Адель, немецкая артистка балета. (1877).

1845 Заславский Евгений Осипович, (Воронеж), российский революционер, организатор и руководитель "Южнороссийского союза рабочих". (1878).

1851 Каблешков Тодор Лулчов, (Копривштица), болгарский революционер.

1854 Фрейзер Джеймс Джордж, (Глазго), английский учёный, историк религии. (1941).

1855 Адлер Якоб, (Россия), американский актёр.

1861 Карский Евфимий Фёдорович, (дер.Лаша, ныне Гродненского р-на), советский филолог-славист, академик Петербургской АН, академик АН СССР. (1931).

1863 Блауманис Рудольф Матисович, латышский писатель. (1908).

1863 Константинов Алеко Иваницов, (Свиштов), болгарский писатель. (1897).

1863 Кубертен Пьер де, (Париж), барон, французский общественный деятель, педагог, историк, литератор, инициатор возрождения Олимпийских игр, генеральный секретарь, президент, почётный президент МОК (1894-96, 1896-25, 1925-37), муж Марии Розан. (1937).

1863 Милетич Любомир Георгиев, (Штип), болгарский филолог, академик и президент Болгарской АН.

1864 Стиглиц Алфред, (Хобокен), американский мастер и теоретик фотоискусства. (1946).

1864 Филипсон Альфред, (Бонн), немецкий географ.

1866 Залозный Пётр Фёдорович, украинский языковед, педагог.

1870 Рубинштейн Хелена, (Краков), американский косметолог, основательница компании "Хелена Рубинштейн", ведущего производителя женской косметики.

1872 Емельянов Николай Александрович, (Сестрорецк), участник революционного движения в России, укрывавший Ленина и Зиновьева на ст.Разлив в августе 1917, узник ГУЛАГа.

1873 Асуэла Мариано, (Лагос де Морено), мексиканский писатель. (1952).

1874 Митинский Николай Николаевич, российский учёный в области строительной механики.

1874 Тейлор Альберт Хойт, (Чикаго шт.Иллинойс), американский физик, радиоинженер, работы которого легли в основу создания радара в США.

1875 Мартенс Людвиг Карлович, (Бахмут), участник российского и международного революционного движения, советский учёный, хозяйственный деятель.

1877 Соболевский Василий Трофимович, советский артист цирка, наездник.

1878 Сиаманто (Ярджанян Атом), (Акн, Турция), армянский поэт.

1879 Фокс Уильям (Фрид Вильгельм), (Венгрия), американский киномагнат, создатель мощной кинокорпорации.

1879 Форстер Эдуард Морган, (Лондон), английский писатель, его имя значится в списке лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией на Российском национальном сервере геев, лесбиянок и бисексуалов. (1970).

1881 Гжельщак Францишек, (Варшава), деятель польского и российского революционного движения, член ЦК компартии Польши, в 1928 году арестован, выменен советским правительством, чтобы разделить судьбу многих коминтерновцев. [1937].

1881 Рама VI (Ваджиравудх), (Бангкок), король Сиама (1910-25).

1883 Хатояма Итиро, (Токио), японский политический деятель, премьер-министр (1954-56).

1884 Ватагин Василий Алексеевич, (Москва), советский скульптор, график, народный художник РСФСР, действительный член АХ СССР. (1969).

1884 Мильва Василий Васильевич, советский артист цирка, акробат-эквилибрист, дрессировщик, муж Марии Дуровой, от этого брака - дочь дрессировщица Тереза Дурова.

1884 Яковлева Варвара Николаевна, (Москва), советский партийный и государственный деятель. [1944].

1885 Саратовец (Ефимов) Василий Фролович, (дер.Карамышевка), участник революционного движения в России.

1886 Никитин Василий Никитич, (Москва), советский гидробиолог, заслуженный деятель науки Грузинской ССР.

1887 Левинсон Андрей Яковлевич, российский критик и историк балета.

1887 Канарис Фридрих Вильгельм, (Аплербек близ Дортмунда), немецкий военный моряк (командовал в период Первой мировой войны подводной лодкой и линкором "Шлезвиг"), разведчик, шеф абвера (1935-44), военный деятель Третьего рейха, адмирал, агент английской разведки. По некоторым невполне проверенным сведениям именно Канарис привлёк к сотрудничеству с немецкой разведкой Мату Хари. Арестованный как немецкий шпион в Италии задушил тюремного священника и в его облаченье бежал из тюрьмы, участвовал (снабдил фиктивными паспортами исполнителей) в убийстве "при попытке к бегству" Карла Либкнехта и, на пути в тюрьму, Розы Люксембург. Повешен на струне за участие в июльском 1944 года заговоре против Гитлера. Муж Эрики Канарис. (9.04.1945).

1887 Узнадзе Дмитрий Николаевич, (с.Сакар, Грузия), советский психолог и философ, академик АН Грузинской ССР.

1888 Гаранд Джон Кантиус, (Квебек, Канада), американский конструктор огнестрельного оружия, создатель самозарядной винтовки М1, принятой на вооружение армии США в 1936.

1889 Таллат-Кялпша Юозас Антано, (дер.Калнуяй), советский композитор, дирижёр, педагог, заслуженный деятель искусств Литовской ССР. [1949].

1892 Родзинский Артур, (Далматия, Австро-Венгрия), американский дирижёр.

1892 Рохас-и-Акунья Мануэль, (Капис), филиппинский политический деятель, президент (1946-48).

1893 Панфилов Иван Васильевич, (Петровск), советский военачальник, генерал-майор, участник ВОВ, Герой Советского Союза. (1941).

1894 Бозе Шатьендранат, (Калькутта), индийский физик, член Лондонского королевского общества. (1974).

1894 Пигулевская Нина Викторовна, (Петербург), советский историк, член-корреспондент АН СССР.

1894 Янченко Василий Иванович, российский лётчик-истребитель, прапорщик, участник Первой мировой и Гражданской войны на стороне белых (2nd Air Squadron), сбил лично 16 самолётов противника.

1895 Гувер Джон Эдгар, (Вашингтон), американский юрист, директор ФБР США (1924-1972). (1972).

1895 Тарновский Николай Николаевич, (с.Коцюбинцы), советский поэт.

1896 Глазунов Василий Афанасьевич, советский военачальник, генерал-лейтенант, участник ВОВ, дважды Герой Советского Союза. (1967).

1896 Касиян Василий Ильич, (Микулинцы), советский график, народный художник СССР, действительный член АХ СССР, Герой Социалистического Труда. (1976).

1896 Кинугаса Тэйноскэ (Когамэ), японский режиссёр. (1982).

1896 Уайт Фенсис, (Сиетл шт.Вашингтон), американская актриса, вторая жена актёра Фрэнка Фэя. (24.02.1969).

1897 Аслан Анна, румынский учёный-геронтолог, академик АМН СРР.

1897 Крамер Теодор, (Нидерхоллабрунн), австрийский поэт.

1897 Пирмухамедов Рахим, (Ташкент), советский актёр, народный артист СССР. (1972).

1897 Рождественский Алексей Семёнович, советский деятель цирка, заслуженный работник культуры РСФСР.

1898 Иванов Василий Зиновьевич, (с.Титовка, ныне Алтайского края), один из руководителей партизанского движения на территории Барановичской области во время ВОВ. [1946].

1898 Ламар (Маринов Пончев Лалё), (с.Калейца), болгарский писатель, народный деятель культуры Болгарии. (1974).

1899 Бересфорд Джек, английский спортсмен (академическая гребля), чемпион олимпийских игр (1924, 1932, 1936).

1900 Клео Дороти (Карасик Клавдия Георгиевна), советская артистка цирка, иллюзионист.

1900 Латыпов Хикмат, (Бухара), советский актёр, народный артист Узбекской ССР. (1981).

1900 Литвиненко Василий Тимофеевич, (с.Зоряное), новатор сельскохозяйственного производства, дважды Герой Социалистического Труда.

1901 Дубинин Михаил Михайлович, (Москва), советский физико-химик, академик АН СССР, Герой Социалистического Труда. (1993).

1901 Макарчик Казимеж, (Варшава), польский шахматист, международный мастер.

1901 Такташ Хади (Такташев Хади Хайруллович), (с.Сыркыды), советский поэт. [1931].

1902 Альдо Грациати, итальянский кинооператор.

1903 Козлов Георгий Кириллович, (дер.Селяхи, ныне Брестского р-на), советский военачальник, генерал-лейтенант, участник Гражданской войны, подавления Кронштадтского мятежа и ВОВ. (1970).

1904 Адамцевич Евгений Александрович, украинский советский кобзарь.

1904 Сакурада Итиро, (Киото), японский химик, член Японской АН.

1905 Фогельман Юлий Моисеевич, советский кинооператор, режиссёр. (1970).

1906 Дрейден Симон Давыдович, (г.Санкт-Петербург), советский критик, литератор, искусствовед. Как "Враг народа", арестован НКВД перед рождеством 1949 года. Сын владельца граверной мастерской и типографии Давыда Дрейдена, муж актрисы разговорного жанра Зинаиды Ивановны Донцовой от этого брака - сын Сергей Донцов (Дрейден), актёр. (1992).

1906 Забродин Николай Фёдорович, (с.Дубровки Пензенской губ.), советский солдат, полковник, участник ВОВ, Герой Советского Союза.

1907 Врубель Мариан, (Львов), польский шахматист, шахматный композитор, международный арбитр.

1907 Карзу Жан, французский живописец, график и театральный декоратор.

1908 Бойцов Василий Васильевич, (дер.Алабино), советский государственный деятель.

1909 Голдуотер Барри, (шт.Аризона), американский государственный и политический деятель, сенатор, один из ярчайших представителей американских ястребов, кандидат в президенты США (1964). (1998).

1909 Корняну Леонид Ефимович, (с.Кошница), советский писатель.

1909 Устинова Татьяна Алексеевна, (Калинин), советский балетмейстер, 60 лет развивала традиции русской хореографии в хоре имени Пятницкого, народная артистка СССР. (1999).

1910 Бржозовский (Бжозовский) Генрих Францевич, (Минск), советский живописец, участник ВОВ, партизан. Внук индуса Дума Харджема, сын потомков польских дворян Стефании Харджемской (родственницы Феликса Дзержинского) и краснодеревщика Франца Бжозовского, муж (с 1938 года) врача и соратницы по 3-й Минской партизанской бригаде имени Будённого Татьяны Игнатьевны Савич, от этого брака - сын Феликс (1938-44) и дочери: Людмила Бржозовская, балерина, Наталья Бржозовская, переводчик, художник. Точная дата рождения Генриха Францевича утрачена, вероятно, он родился 1 сентября 1908 года. (3.01.2006).

1910 Герцович Яков Бенцианович, (дер.Селиба, ныне Березинского р-на), советский критик. (1976).

1910 Дурдыев Ата, советский актёр, народный артист СССР. (1981).

1910 Карпенко Василий Григорьевич, (г.Новошахтинск), советский солдат, капитан, участник ВОВ, погиб в бою, Герой Советского Союза. (1944).

1910 Степанян Цолак Александрович, (с.Сатхе), советский философ, член-корреспондент АН СССР.

1911 Гринберг Хенк, американский спортсмен (бейсболист).

1911 Прутков Степан Дмитриевич, (г.Опочно Польша), советский военачальник, генерал-лейтенант авиации, участник ВОВ, Герой Советского Союза, почётный гражданин города Лида.

1911 Черкезов Мухамед, советский актёр, народный артист СССР.

1912 Афанасьев Александр Ефимович, советский артист цирка, воздушный гимнаст.

1912 Балабанов Анатолий Иванович, советский лётчик-бомбардировщик, гвардии подполковник, участник ВОВ с июня 1941 года совершил 322 боевых вылета на дальнюю разведку и бомбардировку, Герой Советского Союза. (25.05.1980).

1912 Вреттакос Никифорос, (близ Спарты), греческий поэт.

1912 Гнеденко Борис Владимирович, советский математик, академик АН УССР.

1912 Голоулин Василий Николаевич, (дер.Захарьино Тверской губ.), советский солдат, участник ВОВ, Герой Советского Союза. (1976).

1912 Ота Каору, (префектура Окаяма), японский профсоюзный деятель, председатель Генерального совета профсоюзов Японии (1958-66).

1912 Филби Ким (Гаролд Адриан Расселл), (Амбала Индия), английский разведчик, работал на гестапо, затем агент НКВД-КГБ (псевдоним "Зенхен"), один из "Кембриджской пятёрки", сын чиновника колониальной администрации в Индии, востоковеда, муж (с 1970 года) Руфы Ивановны Пуховой, был мужем Лицы Фридман и Мелинды Марлинг, которую увёл у своего коллеги по "Кембриджской пятёрки" Дональда Маклина. (11.05.1988).

1912 Чхиквадзе Виктор Михайлович, (с.Зорвети), советский юрист, член-корреспондент АН СССР.

1913 Агирре дель Кристо Северо, (Гавана), кубинский государственный и политический деятель, посол в СССР (1973-81).

1913 Баймурзин Гаяз Исламетдинович, советский лётчик-бомбардировщик, гвардии майор, участник ВОВ с июня 1942 года, к октябрю 1944 года совершил 220 боевых вылетов в глубокий тыл противника, Герой Советского Союза. Погиб в авиакатастрофе, его бюст установлен возле школы в с.Кунашак Челябинской области. (07.05.1948).

1913 Марченко Ефим Тимофеевич, (дер.Николаевка, ныне Могилёвского р-на), советский военачальник, генерал-лейтенант, участник советско-финляндской и ВОВ. (1980).

1913 Потрч Иван, (близ Птуй), словенский писатель.

1913 Саган-Оол Олег Карламович, советский писатель.

1914 Атаханов Меред Сердарович, советский режиссёр, актёр. (1987).

1914 Збанацкий Юрий Олефирович, (с.Барсуков, ныне Черниговской обл.), советский писатель, участник партизанского движения на Украине во время ВОВ, Герой Советского Союза.

1914 Кацнельсон Абрам Исаакович, (Городня), советский поэт.

1914 Майканова Сабира, (Кзыл-Орда), советская актриса, народная артистка СССР.

1914 Яруллин Фарид Загидуллович, (Казань), советский композитор, участник ВОВ. [1943].

1915 Азимов Пигам Азимович, советский языковед, академик АН Туркменской ССР.

1915 Никульская Анна Гавриловна, (дер.Рудня, ныне Климовичского р-на), советская колхозница, Герой Социалистического Труда.

1915 Сейтлиев Кара, (с.Караган), советский поэт, государственный деятель, народный писатель Туркменской ССР.

1915 Ташкенбаев Абиджян, советский цирковой артист, канатоходец, народный артист Узбекской ССР, художественный руководитель ташкентского цирка (1950-56), сын И.Ташкенбаева.

1915 Чопич Бранко, (Хашани, Босния), сербский писатель.

1916 Варковицкий Владимир Александрович, советский артист балета, балетмейстер, педагог.

1916 Казаченко Николай Михайлович, (дер.Берёзовска Червенского р-на), советский солдат, сержант, участник ВОВ, Герой Советского Союза. (1977).

1916 Эргашев Шариф, (пос.Денау, ныне Бухарской обл.), советский солдат, участник ВОВ, Герой Советского Союза, его именем назван колхоз на родине. (1978).

1917 Аксер Эрвин, (Вена), польский режиссёр.

1917 Мах Вильгельм, (Камёнка), польский писатель.

1917 Майский Дмитрий Васильевич, советский лётчик-бомбардировщик, старший лейтенант, Герой Советского Союза, участник ВОВ с июня 1941 года, воевал в составе 514 бомбардировочного авиаполка, был командиром звена, к марту 1942 года совершил 78 боевых вылетов на разведку и бомбардировку. Погиб в бою у города Красный Холм Калининской области. (10.01.1943).

1917 Мичурин Борис Александрович, (г.Зайсан), один из руководителей партизанского движения на территории Барановичской области во время ВОВ.

1918 Ден Ауден Виллемейнтье, нидерландская спортсменка (плавание), чемпионка олимпийских игр (1936), чемпионка Европы (1931, 1934), рекордсменка мира (1933-36).

1918 Степанчонок Иван Андреевич, (Харбин), советский спортсмен (легкоатлет), заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР, чемпион СССР (1937, 1939, 1940, 1943).

1918 Шамурадова Язгуль, советский режиссёр, заслуженный деятель искусств Туркменской ССР.

1919 Владимиров (Агронович) Игорь Петрович, (Екатеринослав), советский актёр ("Тайна двух океанов", "Горячая душа", "Серая болезнь", "Твой современник", "Наши знакомые", "Тройная проверка", "Укрощение огня", "Исполняющий обязанности", "Самый жаркий месяц", "Обычный месяц", "Обратная связь", "Старомодная комедия", "Мир в трёх измерениях", "Чрезвычайные обстоятельства", "Сказки...сказки...сказки старого арбата", "Летаргия", "Лишний билет", "Шапка"), режиссёр ("Лишний билет"), художественный руководитель театра Ленсовета, народный артист СССР, был мужем (1961-77) актрисы Алисы Фрейндлих, от этого брака - дочь Варвара Владимирова, актриса. На диванчик в своём кабинете старался затащить почти всех молодых смазливых актрис театра, на которых смотрел, видимо, как на жён своего гарема. Пришедшему в театр Михаилу Боярскому сказал: "Если тронешь хоть одну бабу, тебя как молодого специалиста не трону, не имею права, но её уволю сразу". (20.03.1999).

1919 Гранин (Герман) Даниил Александрович, (г.Волынь Курской губ.), советский писатель, сценарист, участник ВОВ, Герой Социалистического Труда, сын лесника и портнихи.

1919 Кирсанов Пётр Семёнович, советский военачальник, маршал авиации, заслуженный военный лётчик СССР.

1919 Лингис Юозас Йонович, (Гилишкяй), советский артист балета, балетмейстер, народный артист СССР.

1919 Сэлинджер Джером Дейвид, (Нью-Йорк), американский писатель ("Над пропастью во ржи").

1919 Титова Зоя Прохоровна, (дер.Голынец, ныне Могилёвского р-на), советская акушерка, участница ВОВ, Герой Социалистического Труда.

1919 Тишкевич Иван Станиславович, (Хойники), советский правовед, педагог, заслуженный юрист БССР, участник ВОВ.

1919 Хонинов Михаил Ванькаевич, (Цаган-Нур Калмыкия), советский писатель. (1981).

1920 Князев Василий Александрович, (г.п.Бобр, ныне Крупского р-на), советский лётчик, участник ВОВ, Герой Советского Союза, в Витебске его именем названа улица. (1968).

1920 Козырь Владимир Герасимович, (дер.Борисковичи, ныне Мозырского р-на), один из организаторов и руководителей комсомольско-молодёжного подполья и партизанского движения на территории Полесской области во время ВОВ, депутат ВС БССР (1955-59).

1920 Лютый Александр Сергеевич, (Полтава), советский солдат, участник ВОВ, погиб в бою, Герой Советского Союза. (1944).

1920 Медников Георгий Фролович, (дер.Усть-Кензарь, ныне Тамбовской обл.), один из руководителей партизанского движения на территории Могилёвской области во время ВОВ.

1920 Нагульян Мартирос Карапетович, (дер.Верхняя Хобза близ Сочи), советский лётчик, лейтенант, участник ВОВ, погиб в бою, Герой Советского Союза. (1945).

1920 Рыбак Ульян Александрович, (дер.Евсеевичи, ныне Глусского р-на), советский солдат, участник ВОВ, Герой Советского Союза.

1920 Тягуненко Виктор Леонидович, (Викнено), советский экономист, член-корреспондент АН СССР.

1920 Юбкин Василий Павлович, (дер.Аполлоновка, ныне Днепропетровской обл.), советский солдат, младший лейтенант, педагог, участник ВОВ, Герой Советского Союза. (1968).

1921 Белоусов Владимир Прокофьевич, (дер.Слободка, ныне Шумилинского р-на), советский художник кино, заслуженный деятель искусств БССР.

1921 Довлетджанов Бердымурат, (аул Мульк), советский солдат, участник ВОВ, Герой Советского Союза.

1921 Мимун Ален, (Эль-Телаг Алжир), французский спортсмен (легкоатлет), чемпион олимпийских игр (1956), кавалер ордена Почётного легиона.

1921 Мирославский (Любавский-Мирославский) Виктор Владимирович, советский артист цирка, инспектор манежа Ленинградского цирка.

1921 Мухамеджанов Закир, (Ташкент), советский актёр, народный артист СССР.

1922 Афанасьев Василий Андреевич, советский искусствовед.

1922 Багланова Роза Тажибаевна, советская певица (сопрано), народная артистка СССР.

1922 Байдин Василий Гаврилович, советский артист цирка, музыкальный эксцентрик, клоун.

1922 Василевский Егор Васильевич, (дер.Горбачёво, ныне Витебского р-на), советский лётчик, полковник, участник ВОВ, Герой Советского Союза.

1922 Волошин Александр Иович, советский лётчик-истребитель, гвардии полковник, участник ВОВ с 1941 года, совершил 293 боевых вылета, в 65 воздушных боях сбил лично 16 самолётов, Герой Советского Союза. 22 августа 1944 года у города Сандомира (Польша) на горящем самолёте таранил истребитель противника, после этого произвёл посадку.

1922 Габрусев Алексей Константинович, (дер.Горошково, ныне Дубровенского р-на), советский солдат, подполковник, участник ВОВ, Герой Советского Союза.

1922 Грациано (Graziano) Рокки (Барбелла Томас Рокко), (Нью-Йорк), американский боксёр, чемпион мира в среднем весе (1947-48).

1922 Данилицкий Антон Петрович, (дер.Бобрик, ныне Петриковского р-на), советский солдат, полковник-инженер, участник ВОВ, Герой Советского Союза.

1922 Жуканов Николай Антонович, (г.Славгород, ныне Алтайского края), советский лётчик-штурмовик, подполковник, участник ВОВ с 1941 года, совершил 80 боевых вылетов, в 24 воздушных боях сбил 2 самолёта противника, Герой Советского Союза.

1922 Жулега Григорий Прохорович, (дер.Старая Дубровка, ныне Октябрьского р-на), советский солдат, участник ВОВ, полный кавалер ордена Славы. (1973).

1922 Исаенко Иван Васильевич, (дер.Прудок, ныне Славгородского р-на), советский рабочий, участник ВОВ, Герой Социалистического Труда.

1922 Литвинов Василий Михайлович, (с.Романово, ныне Новосибирской обл.), советский солдат, участник ВОВ, Герой Советского Союза. (1974).

1922 Луньков Николай Алексеевич, (дер.Пряхино Тульской губ.), советский лётчик, подполковник, участник ВОВ, Герой Советского Союза. (1979).

1922 Подсадник Николай Георгиевич, (дер.Углы, ныне Полоцкого р-на), советский лётчик, капитан, участник ВОВ, Герой Советского Союза. (1975).

1922 Щербаков Виктор Иванович, советский лётчик-истребитель, гвардии капитан, Герой Советского Союза, участник ВОВ с 1941 года, воевал в составе 11 гвардейского истребительного авиаполка ВВС ЧФ, был командиром звена, совершил 359 боевых вылетов, в 35 воздушных боях сбил лично 11 и в группе 7 самолётов противника. Погиб при исполнении служебных обязанностей. (21.05.1947).

1923 Басенко Константин Яковлевич, советский писатель.

1923 Боровик Фёдор Васильевич, (дер.Кошели, ныне Пуховичского р-на), советский экономист, заслуженный работник высшей школы БССР.

1923 Волобуев Павел Васильевич, советский историк, член-корреспондент АН СССР.

1923 Громыко Виктор Александрович, (дер.Сеньково, ныне Могилёвского р-на), советский живописец, заслуженный деятель искусств БССР.

1923 Кондратенко Пётр Егорович, (дер.Ожогино Смоленской губ.), советский солдат, участник ВОВ, Герой Советского Союза.

1923 Кротов Роман Тимофеевич, (дер.Ректа, ныне Славгородского р-на), советский солдат, участник ВОВ, полный кавалер ордена Славы.

1923 Матчанов Назар Маткаримович, (Хива), советский партийный и государственный деятель, Председатель ПВС Узбекской ССР (1970-75).

1923 Новиков Николай Степанович, (Тула), советский солдат, лейтенант, участник ВОВ, Герой Советского Союза.

1923 Радев Выло, (София), болгарский режиссёр, кинооператор, народный артист НРБ.

1923 Римова Бикен, (пос.Красный Восток, ныне Алма-Атинской обл.), советская актриса ("Девушка джигит", "Абай", "Перекрёсток"), народная артистка Казахской ССР. (2000).

1923 Хенкин Виктор Львович, (Москва), советский шахматист, мастер спорта СССР, шахматный теоретик и литератор.

1924 Джапаров Коша, советский балетмейстер, заслуженный деятель искусств Туркменской ССР.

1924 Линховоин Лхасаран Лодонович, (с.Ага-Хангил), советский певец (бас), народный артист СССР.

1924 Руденко Николай Васильевич, (ныне дер.Кирово Рогачёвского р-на), советский колхозник, Герой Социалистического Труда, заслуженный механизатор БССР, участник ВОВ, член Ревизионной комиссии КПБ (1960-61).

1924 Юнге Клаус, (Чили), немецкий шахматист, национальный мастер.

1925 Баснер Вениамин Ефимович, (Ярославль), советский композитор, заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист РСФСР. (Астероид Basner № 4267). (3.09.1996).

1925 Литус Николай Игнатьевич, (Зиновьевск), советский режиссёр, сценарист, актёр.

1925 Марцелев Станислав Викторович, (дер.Шарибовка Буда-Кошелёвского р-на), советский историк, член-корреспондент АН БССР, участник партизанского движения в Белоруссии во время ВОВ, депутат ВС БССР (1967-80).

1926 Петкявичус Казис Казио, (с.Стейгвиляй), советский спортсмен (баскетболист), заслуженный мастер спорта СССР, чемпион Европы (1947, 1953), чемпион СССР (1947, 1951).

1927 Луцюк Юлиуш, польский композитор, музыковед.

1927 Пыркош Витольд, (Львов), польский актёр ("Рукопись,найденная в Сарагосе", "Преступник оставляет след", "Кукла", "Четыре танкиста и собака", "Ва-банк", "Ва-банк-2 или ответный удар", "Королевский размер", "Киллер").

1927 Ташков Евгений Иванович, (с.Быково Сталинградской обл.), советский режиссёр ("Жажда", "Приходите завтра", "Майор "Вихрь", "Адъютант его превосходительства", "Дети Ванюшина", "Преступление", "Уроки французского", "Подросток", "Ловкачи"), сценарист ("Приходите завтра", "Дети Ванюшина", "Преступление", "Уроки французского", "Подросток", "Ловкачи"), актёр ("Командир корабля", "Капитан "Старой черепахи", "Я родом из детства", "Адъютант его превосходительства", "Преступление", "Мальчики", "Клан", "Рысь идет по следу"), заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист РФ, муж (с 1980 года) актрисы Татьяны Ташковой, от этого брака - сын Алексей, был мужем актрисы Екатерины Савиновой, от этого брака - сын Андрей, актёр.

1928 Бежар Морис (Берже Морис Жан де), (Марсель), французский артист балета, балетмейстер, режиссёр, педагог, гений современного балета.

1928 Лей Камара, (Французская Гвинея), гвинейский писатель.

1928 Чкалов Игорь Валерьевич, (Ленинград), сын легендарного лётчика Валерия Чкалова.

1929 Линка Николае, (Чергэу), румынский спортсмен (боксёр), чемпион олимпийских игр (1956).

1930 Жигулин Анатолий Владимирович, (Воронеж), российский поэт, юношей отбывал срок в сталинских лагерях (5 лет на урановых рудниках из которых освобождение не предусматривалось), по линии матери - потомок поэта, декабриста Владимира Федосеевича Раевского, муж (с 1962 года) Ирины, которой посвятил ряд своих стихов, от этого брака - сын Владимир. (04.08.2000).

1930 Кудин Анна Никитична, (дер.Ст.Курганье Кличевского р-на), советская колхозница, свинарка, телятница, Герой Социалистического Труда, член ЦК КПБ (1966-71).

1930 Нимейри Джафар Мухаммед, государственный и политический деятель Судана, маршал, президент (1971-85).

1930 Цацковский Здислав, (Важонхевка), польский философ-марксист.

1931 Богданов Анатолий Иванович, (Ленинград), советский спортсмен (пулевая стрельба), заслуженный мастер спорта СССР, чемпион олимпийских игр (1952, 1956), чемпион мира (1954), чемпион Европы (1955, 1959), многократный чемпион СССР (1952-56).

1931 Ромашин Анатолий Владимирович, (Ленинград), советский актёр ("Ветер", "На семи ветрах", "Знакомьтесь, Балуев!", "Гиперболоид инженера Гарина", "Сильные духом", "Угол падения", "Егор Булычев и другие", "Агония", "Неоконченная пьеса для механического пианино", "Несколько дней из жизни И. И. Обломова", "Гори, гори ясно...", "Анна Павлова", "Герой её романа", "Борис Годунов", "Дорогой Эдисон!", "Семь криков в океане", "Чичерин", "Десять негритят", "Благородный разбойник Владимир Дубровский", "Под Северным сиянием", "Грех", "Дом"), педагог, народный артист РСФСР, муж (третий брак Ромашина) актрисы Юлианы Ромашиной (урожд.Оррен), от этого брака - сын Дмитий, от предыдущих браков - дочери: Татьяна, актриса, диктор телевидения и Мария, преподаватель. (08.08.2000).

19?? Скороход Александр Фёдорович, двойник Бориса Ельцина, муж врача Аллы Борисовны, от этого брака - двое сыновей.

1932 Бренер Роман Борисович, (Запорожье), советский спортсмен (прыжки в воду), мастер спорта СССР, чемпион Европы (1954), чемпион СССР (1950-54, 1958-60, 1962).

1932 Коршуков Евгений Иванович, (дер.Давыдовичи, ныне Калинковичского р-на), советский писатель, главный редактор издательства "Юнацтва".

1933 Абагян Армен Артаваздович, (Степанакерт), российский ученый в области атомной энергетики, один из основателей научной школы по физике радиационной защиты, член-корреспондент РАН.

1933 Абдылдаев Бекеш, советский режиссёр, заслуженный деятель искусств Киргизской ССР.

1933 Кавани Лилиана, итальянский режиссёр, работала на телевидении.

1933 Конно Форд, американский спортсмен (плавание), чемпион олимпийских игр (1952), рекордсмен мира.

1933 Столярова Нина Алексеевна, (ст.Навля Брянской обл.), советская спортсменка (пулевая стрельба), заслуженный мастер спорта СССР, чемпионка мира (1970, 1974), одиннадцатикратная чемпионка Европы (1969, 1971, 1973-1975), тринадцатикратная чемпионка СССР (1964, 1969-1973), рекордсменка мира.

1934 Борисов Штефания, (Бухарест), румынская спортсменка (академическая гребля), чемпионка Европы (1962, 1968, 1970, 1971).

1935 Кострова Нелли Витольдовна, (дер.Берёзовка Буда-Кошелёвского р-на), советская рабочая, Герой Социалистического Труда, депутат ВС СССР (1966-70).

1936 Рошаль Лев Моисеевич, советский критик.

1937 Богданкевич Станислав Антонович, (дер.Шаповалы, ныне Воложинского р-на), белорусский государственный и политический деятель, председатель правления Национального банка Республики Беларусь (1991-95), депутат ВС РБ, председатель Объединённой гражданской партии до 15 апреля 2000 года, затем её почётный председатель.

1937 Паскару Василий Яковлевич, советский режиссёр.

1938 Бичель-Загнетова Данута Ивановна, (дер.Бискупцы, ныне Лидского р-на), советская поэтесса.

1938 Землянский Юрий Иванович, (Саратовская обл.), советский шахматный композитор, мастер спорта СССР.

1938 Карпович (Сухоребская) Анна Ивановна, (дер.Бытковщина, ныне Барановичского р-на), советская колхозница, Герой Социалистического Труда.

1938 Квелиашвили Шота Михайлович, (Тбилиси), советский спортсмен (пулевая стрельба), заслуженный мастер спорта СССР, чемпион Европы (1969), чемпион СССР (1961, 1968).

1938 Люгайло Станислав Антонович, советский спортсмен (волейболист), мастер спорта СССР, чемпион олимпийских игр (1964).

1939 Ляшенко Юрий Иванович, (ст.Хацапетовка УССР), украинский режиссёр, сценарист.

1939 Макарович Светлана (Makarovic Svetlana), словенская поэтесса, детский писатель, актриса.

1939 Мерсье Мишель (Жослин), (Ницца), французская актриса, сыгравшая легендарную Анжелику (...маркизу ангелов), дважды состояла в браках.

1939 Саблин Валерий Михайлович, (г.Горький), советский военный моряк, политработник, капитан третьего ранга. Чистый, честный и порядочнейший человек, презревший жизнь в тотальной лжи и призвавший 8 ноября 1975 года команду БПК "Сторожевой" следовать из Риги в Ленинград, бросить якорь на месте октябрьской (1917 года) стоянки "Авроры" и потребовать у руководства ЦК КПСС предоставить команде возможность выступить по телевидению и радио с призывом к советскому народу объявить бессрочную забастовку. Итог печален, но естественен: посягнувшего на привилегии, сладкую жизнь при коммунизме для ограниченного клана номенклатуры, система уничтожала. Сын потомственого военного моряка Михаила Саблина, муж Нины Михайловны Саблиной, от этого брака - сын Михаил. [3.08.1976].

1940 Гусов Юрий Салтынбекович, (Орджоникидзе), советский спортсмен (борец), заслуженный мастер спорта СССР, чемпион мира (1971), чемпион Европы (1968), чемпион СССР (1967, 1968, 1970).

1940 Кирова Вера Лазарова, болгарская артистка балета, народная артистка НРБ.

1941 Фодор Антал, венгерский артист балета, балетмейстер.

1942 Безруков Виталий Сергеевич, (Горьковская обл.), российский актёр, муж бывшей завсекцией галантерейного магазина Натальи Безруковой (урожд.Сурова), от этого брака - сын Сергей Безруков, актёр, Виталий Сергеевич - свёкор актрисы Ирины Ливановой.

1942 Владимиров Юрий Кузьмич, (Москва), советский артист балета, народный артист РСФСР, муж балерины Нины Сорокиной.

1942 Сарафанов Геннадий Васильевич, (с.Синенькие Саратовской обл.), лётчик-космонавт СССР, полковник, Герой Советского Союза. Работал в Центре управления полётами и Центре подготовки космонавтов им.Ю.А.Гагарина, с 1986 года был заместителем председателя Правления общества "Знание" РСФСР, в начале 90-х годов работал помощником главы администрации города Щёлково Московской области. (29.09.2005).

1942 0.05 Шакуров Сергей Каюмович, (Москва), советский актёр ("Сто дней после детства", "Сибириада", "Вкус хлеба", "Любимая женщина механика Гаврилова", "Анна Павлова", "Друг", "Собачий пир", "Визит к Минотавру", "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Две стрелы", "Клюква в сахаре"), мастер спорта по акробатике, заслуженный артист РФ, сын охотника Каюма Шакурова, гражданский муж Екатерины Бабаловой, от этого брака, якобы, - двое детей, был мужем (второй брак у обоих) актрисы Татьяны Кочемасовой, от этого брака - дочь Ольга, был любовником актрисы Ларисы Гузеевой.

1944 Григорьев Игорь Андреевич, советский режиссёр.

1945 Ипатова Ольга Михайловна, (г.п.Мир Кореличского р-на), советская поэтесса.

1946 Бондаренко Валерий Николаевич, (Амурская обл.), белорусский актёр, артист Национального академического драматического театра имени М.Горького, заслуженный артист БССР.

1946 Жук Татьяна Алексеевна, советская спортсменка спортсменка (фигурное катание), чемпионка СССР, серебряный призёр чемпионата мира (1966, 1968) в паре с Александром Гореликом, была партнёршей Александра Гаврилова. Сестра тренера Станислава Жука, жена футболиста Альберта Шестернёва, от этого брака - ребёнок.

1946 Маренич Валерий Петрович, (Кривой Рог), украинский певец, вокалист трио Маренич, дважды народный артист Украины (первый раз - признан народом СССР в 80-х, второй - официальное звание чиновники удосужились присвоить лишь в 2003 году), был мужем (познакомились в 1970 году) солистки трио Антонины Сухоруковой, от этого брака - сын Богодар.

1946 Полупанов Виктор Андреевич, советский спортсмен (хоккеист), заслуженный мастер спорта СССР, чемпион олимпийских игр (1968), чемпион мира и Европы (1966-68, 1970), чемпион СССР (1966, 1968, 1970).

1947 Гайтан Светлана Ивановна, российская актриса ("Взломщик", "Башня", "СЭР", "Убегающий август", "Ой, вы, гуси...", "Опыт бреда любовного очарования", "Любовь, предвестие печали...").

1947 Запашная Нонна Сергеевна, советская артистка цирка, акробатка, дочь С.М.Запашного.

1947 Пшенная Нелли Николаевна, (Таллинн), российская актриса ("Князь Игорь", "Семья, как семья", "Молодые", "Агония", "Хочу быть министром", "Служебный роман", "Смерть на взлете", "Вельд", "Гардемарины, вперед!", "Клиника", "Две судьбы"), заслуженная артистка РФ.

1947 Титов Владимир Георгиевич, (с.Сретенск Читинской обл.), советский лётчик-истребитель, лётчик-испытатель 3 класса, лётчик-космонавт СССР, полковник, Герой Советского Союза, совершил 5 полётов в космос (2 в 1983, 1987, 1995, 1997), два последних полёта - на американском корабле многоразового использования. В общей сложности провёл в космосе более года.

1947 Фридберг Исаак Исаевич (Шаевич), (Вильнюс), советский писатель, сценарист, режиссёр.

1947 Штефанеску Маринел, румынский артист балета.

1947 Янагида Хидеаки, (Акита), японский спортсмен (борец), чемпион олимпийских игр (1972), чемпион мира (1970, 1971).

1948 Грачёв Павел Сергеевич, (дер.Рвы Тульской обл.), российский военный деятель, генерал армии, министр обороны России (май 1992 - 96), Герой Советского Союза. Родился в конце 1947 года, но в паспорте день его рождения - 1 января.

1948 Мулдашев Эрнст Рифгатович, (с.Серменево Башкирской АССР), российский учёный, изобретатель хирургического биоматериала "Аллоплант", спортсмен, мастер спорта СССР, трехкратный чемпион СССР по спортивному туризму, исследователь тибетских тайн, директор Всероссийского центра глазной и пластической хирургии с 1990 года, доктор медицинских наук, профессор, действительный член Инженерной академии РБ, член Американской академии офтальмологии, член Международной академии наук, Почётный консультант Луисвильского Университета, заслуженный врач РФ. Правнук расстрелянного большевиками священнослужителя, внук узника ГУЛАГа (дед 13 лет провёл в лагерях), сын участника ВОВ, украинки и татарина, муж Татьяны Петровны Егоровой.

1948 Фомин Николай, советский актёр, режиссёр, сценарист.

1949 Киржинов Мухарбий Нурбиевич, (Кошехабль), советский спортсмен (тяжелоатлет), заслуженный мастер спорта СССР, чемпион олимпийских игр (1972), чемпион мира (1973), чемпион Европы (1973-74), чемпион СССР (1971, 1973-75), рекордсмен мира (1972).

1950 Васильев Василий Фёдорович, (в лесу в районе Вача Горьковской обл.), российский актёр ("Неуловимые мстители" в этом фильме побил рекорд Тарзана, прыгнув в воду с высоты 25-метров), работал в театре "Ромэн", имеет двух дочерей: Ксению и Кристину.

1951 4.00 Исупова Людмила Михайловна, (Минск), белорусская певица, актриса ("Диск"), прекрасная половина дуэта Исупова-Баландин (с 2001 года), была вокалисткой группы "Золотые яблоки" (1970), группы "Роза ветров" (1970), ансамбля "Верасы" (1971-75), "Песняры" (1975-79), группы "Ласвида" (1979-81), оркестра "Современник" под управлением Анатолия Кролла (1981), лауреат Всесоюзного (1974) и республиканского конкурсов (1979). Дочь певицы Надежды Антоновны Куликовской и сотрудника Совмина БССР Михаила Трофимовича Исупова, была женой звукорежиссёра Андрея Медведко, от этого брака - сын Дмитрий, потом была женой микробиолога Геннадия Скорохода, от этого брака - дочь Елена. Людмила была возлюбленной Владимира Мулявина (Мы были друзьями и единомышленниками, …Владимир Георгиевич шептал мне "жду!", и я на "мягких лапках" - это его выражение - кралась к нему в номер. Не хотелось никого раздражать нашими отношениями, а уж тем более их афишировать. И никто не знал, как мы проводим время. На самом деле мы не столько занимались сексом, сколько беседовали о музыке, он часто советовался со мной, как быть с той или иной песней. Я показывала ему свои. "Мы сможем их ввести в репертуар, если ты станешь моей женой. Тогда никакой Лученок не сможет ничего сказать: ты моя жена и точка:" КП 19.03.2004).

1952 Гьотти Джильберто, (Римини Италия), генеральный секретарь Санмаринской коммунистической партии с 1987.

1954 Подгорный Сергей Александрович, (с.Буча Киевской обл.), советский актёр (исполнил роль "Смуглянки" в фильме "В бой идут одни "старики"), неописуемой красоты украинский парубок, этого, увы, недостаточно для того, чтобы удержаться на гребне жизни, работает столяром в Киеве и, мягко говоря, попивает. Сын Раисы Федосеевны и Александра Подгорного, был мужем Светланы.

1956 Авдеев Сергей Васильевич, (Чапаевск), российский космонавт, рекордсмен по длительности пребывания в космосе, Герой РФ, муж Светланы Побединской.

1956 Первухин Василий Алексеевич, советский спортсмен (хоккеист), заслуженный мастер спорта СССР, чемпион олимпийских игр (1984), чемпион мира и Европы (1979, 1981-83, 1985).

1958 Кузьмин Игорь Евгеньевич, (Москва), российский и канадский бард.

1959 Моманд Абдул Ахад, афганский космонавт.

1960 Данилин Сергей Владимирович, советский спортсмен (санный спорт), заслуженный мастер спорта СССР, чемпион мира (1981), чемпион Европы (1986).

1960 Делиев Георгий Викторович, (г.Новая Каховка), украинский архитектор, актёр, режиссёр, художественный руководитель Творческого объединения "Маски", муж одногрупницы по институту (старосты группы) Ларисы.

1960 7.11 Сейберт Майкл, (Питсбург шт.Пенсильвания), американский спортсмен (фигурное катание), чемпион олимпийских игр (1984), партнёр Джуди Блумберг.

1961 Асылмуратова Алтынай Абдурахимовна, (Алма-Ата), российская артистка балета, солистка Мариинского театра, заслуженная артистка РСФСР, жена артиста балета Константина Заклинского.

1961 Герменчук Игорь Иванович, (Сатраковичи Гомельской обл.), белорусский журналист, главный редактор ЦО БНФ газет "Свабода", "Навiны" и журнала "Кур'ер".

1961 Глазьев Сергей Юрьевич, (Запорожье), российский политический деятель, Председатель Комитета по экономической политике Государственной Думы РФ, аналитик у Егора Строева с 1997 года, был одним из лидеров Народно-патриотического Союза "Родина", но не поделил власть с Дмитрием Рогозиным, кандидат в президенты России на выборах 2004 года, муж Оксаны Глазьевой.

1961 Конеген (урожд.Беляева) Светлана Юрьевна, (Ленинград), российский филолог, телеведущая передач: "Сладкая жизнь" (НТВ), "Положение вещей" ("Культура"), "Ночное рандеву", "Мыло" и "Деликатесы" (ТВЦ), автор и ведущая ежедневной программы "Королевская охота Светланы Конеген" на радиостанции "Эхо Москвы". Была женой немецкого математика Вольдемара Конегена, с которым она встречалась один раз в год, в марте 1999 года "КП" сообщила, что Бари Алибасов расстался с Лидией Шукшиной и встречается со Светланой, которая ждёт от него ребёнка, однако потом выяснилось, что эта парочка просто подшутила над журналистами.

1961 Корецкий Борис, советский спортсмен (фехтовальщик), заслуженный мастер спорта СССР, чемпион олимпийских игр (1988).

1964 Капилевич Алексей Анатольевич, российский режиссёр, сценарист, актёр.

1965 Пфайффер Диди, американская актриса, сестра актрисы Мишель Пфайффер.

1965 Сапега Юрий Николаевич, российский спортсмен (волейболист), тренер, генеральный директор Всероссийской федерации волейбола, заслуженный тренер РФ. (29.09.2005).

1966 Гуляев Николай Алексеевич, советский спортсмен (конькобежец), заслуженный мастер спорта СССР, чемпион олимпийских игр (1988) на дистанции 1000 м.

1966 Дроздова Надежда Николаевна, (Москва), российский географ, эколог, дочь телеведущего программы "В мире животных" Николая Николаевича Дроздова.

1966 Магамбетов Марат, казахский режиссёр, сценарист.

1967 Тхоржевская Мария Михайловна, российская актриса ("Счастливо оставаться!"), была первой женой режиссёра Дмитрия Астрахана.

1968 Шукер Давор, хорватский спортсмен (футболист).

1969 Щербина Александр Эдуардович, (Москва), российский актёр, бард, работает на радио.

1970 Кирьяков Сергей Вячеславович, (Орёл), российский и немецкий спортсмен (футболист), игрок клубов "Динамо" (Москва), "Карлсруэ", "Гамбург".

1977 Маликова Инна Юрьевна, (Москва), российская певица, актриса, дочь бывшей артистки мюзик-хола Людмилы Вьюнковой и руководителя ВИА "Самоцветы" Юрия Маликова, сестра певца Дмитрия Маликова, мама сына Дмитрия, гёрл-френд актёра Алексея Панина.

1981 Козырева Елена Юрьевна, белорусская актриса, артистка Национального академического драматического театра имени М.Горького.

1991 Халимон Андрей Андреевич, (Москва), российский актёр ("Коля", "Му-му", "Пой ле пароле", "Семейные тайны", "Евлампия Романова"), обладатель премии "Оскар" (1997), в Америке его окрестили "русским Калкиным".

&

html counterсчетчик посетителей сайта